Contáctanos

Local

¿Vives en unión libre? Tu concubina o concubino pueden tener derecho a tu herencia

Uno de los principales derechos es la herencia, y la persona involucrada equivale legalmente lo que equivale un hijo; es decir, la herencia de repartirá en el número total de hijos y concubino o concubina

Andrea Casco

Si vives con tu pareja en concubinato, es decir, en unión libre con alguien desde hace al menos dos años pero no están casados por el civil, gozas de los mismos derechos y obligaciones ante la ley que una persona casada.

Esto se establece en el Artículo 297 del Código Civil del Estado de Puebla y varia dependiendo de cada entidad federativa.

Uno de los principales derechos es la herencia, y la persona involucrada, ya sea hombre o mujer, equivale legalmente lo que equivale un hijo; es decir, la herencia de repartirá en el número total de hijos y concubino o concubina

Mientras está relación persista los involucrados deben proporcionar alimentos, es decir si su pareja está incapacitada o incapacitado para trabajar usted deberá proveer los alimentos.

El concubina se termina cuando los involucrados así lo decidan.