Contáctanos

Deportes

UPAEP regresa a casa con el primer lugar por equipos en el Campeonato de Natación de CONADEIP

Por: José Manuel Gómez Hernández

Las Águilas se quedaron con e primer puesto al conseguir 23 medallas, 7 preseas fueron de oro.

La Universidad Popular del Estado de Puebla realizó la presentación y reconocimiento de los nadadores que consiguieron las medallas y el primer lugar por equipos en el Campeonato Nacional de Natación de CONADEIP Juvenil C realizado en el CETYS Mexicali del 21 al 25 de octubre del presente año.

Las Águilas UPAEP  obtuvieron en total 23 preseas de las cuales 7 medallas fueron de oro,  7 platas y 9 bronces; donde destacan las participaciones de Luis Enrique González quien obtuvo 6 preseas, incluidas dos medallas de oro en los 400 metros libres y 200 metros mariposa;  Jaime Hernández sumó tres premios con 2 medallas de oro y Tomás Uriel Ferreiro aportó 6 metales con oro en los 100 metros mariposa.

Juan Manuel Aguirre Langle, Director de Promoción Deportiva UPAEP reconoció el trabajo que esta realizando con el llamado “Proyecto Cantera”  que es la base de los éxitos de esta generación que participó en el campeonato nacional de la especialidad; destacó que van por el camino correcto ya con tres años de formación para los chicos desde la prepa.

Mientras que el entrenador de Natación de la UPAEP, Ángel Antonio Palestina Martínez,  destacó el resultado histórico para la institución, la región y el estado; pues a pesar de que se habían logrado resultados importantes de forma individual nunca se había conseguido el campeonato por equipos en la disciplina como se legró en este 2019.

A continuación la lista de medallas:

·      Uriel Ferreiro (6 medallas) (1 Oro en 100 mariposa; 3 Plata 100 libre, 400 combinado y 200 libre; 2 Bronces 200 combinado y 1 mil 500 libre).


·      Luis Enrique González  (6 medallas)  (2 Oros 400 libre y 200 mariposa; 3 Platas 50 libre, 200 combinado y 100 mariposa; 1 Bronce 100 libre).

·      Jaime Hernández  (3 medallas) (2 Oros 200 libre y 200 dorso; 1 Plata 400 libre)

·      Rafael Peña (1 medalla) (Bronce 200 mariposa)

·      Andrea García (2 medallas) (2 Bronces en 50 y 100 mariposa)

·      Relevos (5 medallas)  (2 Oros 800 libre y 200 libre varonil; 3 bronces 50 y 100 combinado varonil, 50 combinado femenil)